Acabo de reunirme a vos. Estoy acabando la carrera y mi certificado esta pendiente de un hilo: el proyecto final mas real que la verdad. No encuentro una web donde me de una idea de los gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua) para un local de 250m en BCN. Alguien me puede guiar porfí?
Gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua)
Gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua)
Hola a tod@s,
Acabo de reunirme a vos. Estoy acabando la carrera y mi certificado esta pendiente de un hilo: el proyecto final mas real que la verdad. No encuentro una web donde me de una idea de los gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua) para un local de 250m en BCN. Alguien me puede guiar porfí?

Acabo de reunirme a vos. Estoy acabando la carrera y mi certificado esta pendiente de un hilo: el proyecto final mas real que la verdad. No encuentro una web donde me de una idea de los gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua) para un local de 250m en BCN. Alguien me puede guiar porfí?
Re: S.O.S.
Vete con la verdad por delante a variaspanaderías y preguntales. Alguna te ayudará
Re: S.O.S.
Hola Mehrnoosh de penderá de la producción y del tamaño del horno pero aproximadamente Gas natural,entre 550 y 650 €,
luz depende de las maquinas que tengas,y si tienes discriminación horaria, otros 500 €,y de agua si tienes el contador antiguo
algo menos si no otros 100 € esto cada mes,la luz viene cada dos osea multiplica,y el agua cada tres,espero que te sirva de orientación,saludos.
luz depende de las maquinas que tengas,y si tienes discriminación horaria, otros 500 €,y de agua si tienes el contador antiguo
algo menos si no otros 100 € esto cada mes,la luz viene cada dos osea multiplica,y el agua cada tres,espero que te sirva de orientación,saludos.
- Jorgez
- Mensajes: 123
- Registrado: Lun 10 Oct, 2011 18:46
- Ubicación: carretera de Esplugues nº162 Cornella(Barcelona)
Re: S.O.S.
Yes!chema escribió:Hola Mehrnoosh de penderá de la producción y del tamaño del horno pero aproximadamente Gas natural,entre 550 y 650 €,
luz depende de las maquinas que tengas,y si tienes discriminación horaria, otros 500 €,y de agua si tienes el contador antiguo
algo menos si no otros 100 € esto cada mes,la luz viene cada dos osea multiplica,y el agua cada tres,espero que te sirva de orientación,saludos.
GASTO DE LUZ CON HORNO
Buenas tardes a todos!!!
soy nueva en este foro y necesito vuestra ayuda, que he visto que hay muchos expertos
Ahora tengo una tienda de ultramarinos donde vendo pan hecho por un panadero que me lo sirve alli, pero estoy pensando poner mi propio horno y elavorar el pan, pero necesitaria ayuda porque con lo que ha subido la luz no sé si sale tan rentable, me podiais indicar más o menos cuanto gasta un horno, la intentancion es hacer unas 200 barras diarias
Muchas gracias
soy nueva en este foro y necesito vuestra ayuda, que he visto que hay muchos expertos
Ahora tengo una tienda de ultramarinos donde vendo pan hecho por un panadero que me lo sirve alli, pero estoy pensando poner mi propio horno y elavorar el pan, pero necesitaria ayuda porque con lo que ha subido la luz no sé si sale tan rentable, me podiais indicar más o menos cuanto gasta un horno, la intentancion es hacer unas 200 barras diarias
Muchas gracias
Re: Gastos mensuales de suministros (gas, luz, agua)
Buenas tardes a todos!!!
soy nueva en este foro y necesito vuestra ayuda, que he visto que hay muchos expertos
Ahora tengo una tienda de ultramarinos donde vendo pan hecho por un panadero que me lo sirve alli, pero estoy pensando poner mi propio horno y elavorar el pan, pero necesitaria ayuda porque con lo que ha subido la luz no sé si sale tan rentable, me podiais indicar más o menos cuanto gasta un horno, la intentancion es hacer unas 200 barras diarias
Muchas gracias
soy nueva en este foro y necesito vuestra ayuda, que he visto que hay muchos expertos
Ahora tengo una tienda de ultramarinos donde vendo pan hecho por un panadero que me lo sirve alli, pero estoy pensando poner mi propio horno y elavorar el pan, pero necesitaria ayuda porque con lo que ha subido la luz no sé si sale tan rentable, me podiais indicar más o menos cuanto gasta un horno, la intentancion es hacer unas 200 barras diarias
Muchas gracias